上一页 全文阅读 下一页

第三十五章 迪西馅饼(3)

的配方了。

回到家中的爱丽儿:“父亲呢?”

母亲:“上工去了,他们那里现在要去的早一些。”

“算了,家里的活都停一下。和我去市场购物。”

母亲:“买什么?”

“面粉、肉、菜、橄榄油、盐、调料。”

带着母亲上了马车,一路去往早市,以批发价买下精制面粉,肉菜盐油等,回到家中,爱丽儿先让母亲和弟妹们看着,亲自操刀将肉切丁,然后菜切碎,加盐加调料搅拌均匀,加水和面,将拳头大的一团面取出,用木棍压成面皮,将馅料包进去,轻压。

火早就生好了,放上煎锅,一点橄榄油,将馅饼放上去煎,等两面煎熟后,用木夹子取下。一张迪西馅饼就算完成。

第一次制作迪西馅饼的爱丽儿没控制好大小,做成的迪西馅饼足有两斤重,爱丽儿一刀两半,将其交给自己弟弟妹妹试吃。

虽然没吃,但仅仅凭借闻着香气,爱丽儿也知道这比家庭中那些面包菜汤的组合是要香的多了。对穷人来说,至少是有肉吃了。虽然里面肉菜面差不多都只有三分之一,可全吃肉,谁也受不了。

又制作了几张迪西馅饼,满足了一家人对方早餐之后,爱丽儿问:“你们觉得,这个拿出去卖会怎么样?”

母亲想了想:“如果手头不是那么紧,一个馅饼卖三四个铜板的话,偶尔我会给孩子买一些吃。”

市场黑面包的价格差不多是一个半铜板一斤。而市民家庭,基本都是从市场买黑面包吃,因为烤面包也需要手艺,而且烤一次面包,烤太多了家中吃不了,烤的少了那又浪费木柴——市民家庭生火取暖的木柴也是要花钱买的。

而且面包房的木柴和面粉都是批发价进的,零售面包价格和市民自己烤出来价格也差不太多。

这么算下来,费时费力的烤面包反而不如买面包上算。

爱丽儿想了下:“我计算一下成本。”

拿了纸笔,爱丽儿开始算起账目来。

母亲和弟弟妹妹们都惊住了,半年前爱丽儿和他们一样都是文盲才对啊。

根据用了多少材料,单价多少,最后爱丽儿得出结果,每个馅饼重一斤的话,那要大概一点七五个铜板的成本。这还没算房租和工人成本。

不过算起来,反正也要租房子住,就在家中做馅饼也是可以的。至于人工成本,父母和弟弟妹妹们一起制作,剩下的就算是赚到了。

盘腰老爷也说过,比起正经的餐厅来,这种小吃只能算是快餐,在家中制作打开门窗就能卖,甚至可以送货上门,如果对方要的多的话。

然后爱丽儿让母亲和弟弟妹妹也开始帮忙制作更多的馅饼,用作今天的午餐和晚餐,据说这馅饼放一天坏不了,而且第二天热一热还能吃。

等爱丽儿

上一页 全文阅读 下一页
  • 年度排行
  • 最新更新
  • 新增小说